Notícias


Terça-feira, 7 de novembro de 2017

Semana da Consciência Negra será celebrada em Salto com atrações

A Prefeitura de Salto, por meio da Secretaria da Cultura, realiza de 8 a 20 de novembro, diversas ações culturais em comemoração ao Dia da Consciência Negra, celebrado em 20 de novembro. A abertura oficial do evento acontece na quarta-feira, dia 8, às 19h, na Sala Giuseppe Verdi, no Museu da Cidade de Salto “Ettore Liberalesso”.

A programação contará com apresentações teatrais, capoeira, rodas de conversas, ato inter-religioso, missa afro, espetáculo comemorativo aos 100 anos do samba, desfile da beleza negra, além do 16º Concurso Zumbi e Dandara, além do Troféu Nação Hip Hop Interior Paulista.

Ainda, a programação reunirá diversos shows artísticos no Pavilhão das Artes, realizados pela Usina Eventos, com apoio da Secretaria da Cultura.

Programação completa:

Dia 8 de novembro, quarta-feira, às 19h
Ato Solene de abertura da Semana
A cerimônia conta com a entrega do troféu Zumbi dos Palmares aos homenageados e apresentações culturais de Maculelê com o grupo Cultuarte Capoeira, Coral Afro Saltense e dança com BSTS Kids e Grand Brothers.
Local: Sala Giuseppe Verdi – Rua José Galvão, 104 – Centro

Dia 9 de novembro, quinta-feira, às 19h
Roda de conversa sobre religiões de matrizes africanas
Participação do Babalorixá Joãozinho Galerani, presidente da Associação de Religiosos das Comunidades Tradicionais de Matriz Africana de Campinas e região (Armac) e Roberto Almeida de Oliveira – Beto, militante da União de Negros pela Igualdade- Unegro, Ogan da Comunidade Ile Ase de Yansã /Araras, diretor da Associação de Sambistas Terreiros e Comunidades do Samba de São Paulo (Astec). Apresentação Cultural da Faces Ocultas Cia. De Danças com trecho do espetáculo “Vela pra Qualquer Santo"
Local: Sala Giuseppe Verdi – Rua José Galvão, 104 – Centro

Dia 10 de novembro, sexta-feira, às 19h
Apresentação do musical " Eu venci o Preconceito! E você?", Coral Afro Saltense, BSTS Unit Dance e Kids, Grand Brothers, Academia de Dança Construção 7, Balé Jovem Faces Ocultas Cia de Dança e Bateria da Escola de Samba Santa Quitéria.
Local: Praça Archimedes Lammoglia – Pavilhão das Artes

Dia 11 de novembro, sábado, às 17h
Ato Inter-religioso
O encontro é aberto ao público e contará com a presença do Padre Ivan, Pastor Horácio Luz e do Babalorixá Kafulê.
Local: Praça Zumbi dos Palmares – Rua 24 de Outubro – Centro

Dia 11 de novembro, sábado, das 19h à 00h
Shows com o Grupo Novo Samba, Samba Livre e DJ Daniel.
Local: Pavilhão das Artes

Dia 12 de novembro, domingo, das 14h às 22h
Shows com Samba de Raiz, Grupo Produto Brasileiro, Serjão + Convidados e Dj Daniel.
Local: Pavilhão das Artes

Dia 13 de novembro, segunda-feira, às 20h
Espetáculo Teatral "Me Gritaram Negro”
Local: Pavilhão das Artes

Dia 14 de novembro, terça-feira, às 19h
Shows com o Grupo Melhor Assim e Dj Daniel.
Local: Pavilhão das Artes

Dia 15 de novembro (feriado), quarta-feira, às 14h
Shows de Axé com os grupos Swingueira Negra e Axé Mania, Zumba com Dú Batista, Dj Daniel, Pagode, Mega Funk Com, Mc Pretinho da Hora, Mc Maraka e Dj Luquinha.
Local: Pavilhão das Artes

Dia 15 de novembro (feriado), quarta-feira, às 19h30
Faces Ocultas Cia. de Dança apresenta “ Quatro Paredes”
O espetáculo comemora os 100 anos do samba.
Local: Sala Giuseppe Verdi – Rua José Galvão, 104 – Centro

Dia 16 de novembro, quinta-feira, às 19h
Grupo Brazuka e Dj Daniel tocam o melhor da brasilidade.
Local: Pavilhão das Artes

Dia 17 de novembro, sexta-feira, às 19h
Missa Afro
Coordenação do Grupo Renascer e do Diácono José Carlos Pascoal
Local: Clube Renascer – Rua Floriano Peixoto, 1705

Dia 17 de novembro, sexta-feira, às 19h
Shows de pagode com Grupo Presença e Grupo Melhor Assim
Local: Pavilhão das Artes

Dia 18 de novembro, sábado, às 14h
Encontro com Cultuarte Capoeira + convidados e Jongo com Filhos da Semente. Bandas de Reggae: Dunalizer & Jah Dartanham, Natural Mystic, Roots Guettown e Nazireu Rupestre.
Local: Pavilhão das Artes

Dia 18 de novembro, sábado, às 20h
Desfile “Afro Fashion Show” e “Beleza + 50”
Desfile-show com modelos negros e Grupo de Mulheres Negras Saltense Nyota
Local: Sala Giuseppe Verdi – Rua José Galvão, 104 – Centro

Dia 19 de novembro, domingo, das 10h às 23h
Troféu Nação Hip Hop Brasil Interior Paulista
Um grande encontro com os melhores grupos de rap, batalha de break, painéis de grafite e roda de conversa.
Local: Pavilhão das Artes

Dia 19 de novembro, domingo, às 19h
Concurso de Beleza Negra Infantil
Local: Sala Giuseppe Verdi – Rua José Galvão, 104 – Centro

Dia 20 de novembro (feriado), segunda-feira, das 14h às 23h
Shows com o Grupo de Pagode Samprazer, Zero 19 e Walisson
Local: Pavilhão das Artes

Dia 20 de novembro (feriado), segunda-feira, às 19h
16º Concurso de Beleza Negra Zumbi e Dandara
Realização: Faces Ocultas Cia de Dança
Local: Sala Palma de Ouro (CEC) – Rua Prudente de Moraes, 580 – Centro

Imagem
Facebook